Lehrer

Grundschule

Ulrike Neiser
Rektorin

Schulleitung Grund- und Mittelschule
Sicherheitsbeauftragte (Krisen-Team)
Schulforum, Steuerungsgruppe Evaluation, Betreuung des Musikraums

Sprechstunde: Dienstag, 9.00 - 9.45 Uhr und nach Vereinbarung

Angelika Ficker
Studienrätin GS

Lehrplanbeauftragte GS, 

Sprechstunde: Dienstag, 9.00 - 9.45 Uhr

Elisabeth Market
Lehrerin GS

Sicherheitsbeauftragte (Krisen-Team), Kooperationsbeauftragte Kindergarten – GS, Beauftragte für Wohlfühl-Management

Sprechstunde: Dienstag, 12.30 - 13.15 Uhr

Heidelore Schwerda-Bodner
Lehrerin GS

Ansprechpartnerin Vera / Orientierungsarbeiten (GS),
Kontaktlehrerin für Umwelterziehung, Beauftragte für Sport an der Schule (GS)  

Sprechstunde: Donnerstag, 9.00 - 9.45 Uhr

Monica Wolf
Lehrerin GS

Ansprechpartnerin für Verkehrserziehung

Sprechstunde: Montag, 10.50 - 11.35 Uhr 

Maria Busch
Lehrerin GS



Sprechstunde: Mittwoch, 11.45 - 12.30 Uhr

Isabella Hartwig
Lehramtsanwärterin GS

Ansprechpartnerin für Familien- und Sexualerziehung

Sprechstunde: Donnerstag, 11.45 - 12.30 Uhr 

Iris Sollfrank
Förderlehrerin 

Lehrerbücherei, Schülerbücherei,
Lehrmittelverwaltung

Sprechstunde: 1. Montag im Monat,
12.30 - 13.15 Uhr 

Mittelschule

Dominik Eckert
Lehramtsanwärter MS

 

Sprechstunde: Mittwoch, 10.05 - 10.50 Uhr

Eva-Maria Ficker
Konrektorin

Beratungslehrerin, Leiterin AK "Starke Lehrer - starke Schüler", Sicherheitsbeauftragte (Krisen-Team), Betreuungslehrerin, Streitschlichterin, Steuerungsgruppe Evaluation, Schulforum, Kontaktlehrerin für LRS, 

Sprechstunde: Donnerstag, 9.00 - 9.45 Uhr
und nach Vereinbarung

Maximilian Melchner
Lehramtsanwärter MS

 

Sprechstunde: Mittwoch, 9.00 - 9.45 Uhr

Uwe Prösl
Lehrer MS

Beratungslehrer, Betreuung PCB-Raum, Beauftragter für Medien und MEBIS (MS), Betreuung der Schulwebseite

Sprechstunde: Montag, 10.50 - 11.35 Uhr
(oder nach Vereinbarung)


Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Wolfgang Veigl-Meyer
Lehrer MS

Betreuungslehrer, Schulforum, Verbindungslehrer Wirtschaft Tandem, Beauftragter für Sport an der Schule (MS)

Sprechstunde: Freitag, 10.50 - 11.35 Uhr 

Anton Waldmann
Lehrer MS

Beauftragter für die Suchtprävention, Presse

Sprechstunde: Mittwoch, 10.50 - 11.35 Uhr 

Yvonne Walter
Lehrerin MS

Lesebeauftragte, Schulforum

Sprechstunde: Freitag, 8.15 - 9.00 Uhr

Birgit Sticht
Lehrerin MS

 

Sprechstunde nach Vereinbarung

Günter Hohn
Lehrer MS

Sprechstunde nach Vereinbarung

Hans Walter
Förderlehrer (MS)

Betreuung der Schulwebsite, SMV Ansprechpartner, Lehrmittelverwaltung, Betreuung der Schülerbücherei

Sprechstunde: Mittwoch, 11.45 - 12.30 Uhr

Fachlehrer

Renate Bauer
Fachlehrerin

Sicherheitsbeauftragte (Krisen-Team), Schule-Verbindungslehrer Wirtschaft Tandem, Systembetreuerin (MS)

Sprechstunde: 1. Mittwoch im Monat,
10.50 - 11.35 Uhr (oder nach Vereinbarung)

Irmgard Bößl
Fachlehrerin

Systembetreuerin (GS),
Kontaktlehrerin Schüleraustausch Ungarn

Sprechstunde: 1. Montag im Monat, 
10.05 - 10.50 Uhr

Bianca Vezard
Fachlehranwärterin

 

Sprechstunde: Montag, 10.05 - 10.50 Uhr

Viola Behrendt-Grafe 
Relgionslehrerin (ev.)/GS

Sprechstunde nach Vereinbarung

Karin Koch
Religionslehrerin (rk.)

Sprechstunde:
Donnerstag, 10.05 - 10.50 Uhr
und nach Vereinbarung

Prechtl Edmund
Pfarrer

Sprechstunde nach Vereinbarung

Maria Buchfelder
MSD (Mobiler sonderpädagogischer Dienst)

Sprechstunde nach Vereinbarung