Lehrer

Grundschule

Ulrike Neiser
Rektorin

Schulleitung Grund- und Mittelschule
Sicherheitsbeauftragte (Krisen-Team)
Schulforum, Steuerungsgruppe Evaluation

Sprechstunde: Dienstag, 9.00 - 9.45 Uhr und nach Vereinbarung

Angelika Ficker
Studienrätin GS

Methoden-Curriculum Arbeitsgruppe, Lehrplanbeauftragte GS, Schulforum, Steuerungsgruppe Evaluation

Sprechstunde: Dienstag, 10.50 - 11.35 Uhr

Elisabeth Market
Lehrerin GS

Sicherheitsbeauftragte (Krisen-Team), Medienberaterin, Kooperationsbeauftragte Kindergarten – GS

Sprechstunde: Dienstag, 12.30 - 13.15 Uhr

 

Benno Nitsch
Lehrer GS

Systembetreuer GS, Sportbeauftragter (GS/MS), Website, Steuerungsgruppe Evaluation, Methoden-Curriculum Arbeitsgruppe

Sprechstunde: Donnerstag, 10.05 - 10.50 Uhr

Birgit Schraml
Lehrerin GS

Beauftragte für Sport an der Schule (GS/MS)

Sprechstunde: Dienstag, 10.05 - 10.50 Uhr

Heidelore Schwerda-Bodner
Lehrerin GS

Ansprechpartnerin Vera/Orientierungsarbeiten (GS),
Kontaktlehrerin für Umwelterziehung

Sprechstunde: Dienstag, 11.45 - 12.30 Uhr

Monica Wolf
Lehrerin GS

Ansprechpartnerin für Verkehrserziehung

Sprechstunde: Donnerstag, 10.50 - 11.35 Uhr 

Iris Sollfrank
Förderlehrerin

Kontaktlehrerin für besondere Förderung,
Lehrerbücherei, Schülerbücherei

Sprechstunde: 1. Donnerstag im Monat,
10.50 - 11.35 Uhr 

Mittelschule

Iris Eiberweiser
Lehrerin MS

Rot-Kreuz-Beratungslehrerin

Sprechstunde: Freitag, 10.05 - 10.50 Uhr

Eva-Maria Ficker
Konrektorin

Beratungslehrerin, Leiterin AK "Starke Lehrer - starke Schüler", Sicherheitsbeauftragte (Krisen-Team), Betreuungslehrerin, Methoden Curriculum Arbeitsgruppe, Streitschlichterin, Steuerungsgruppe Evaluation

Sprechstunde: Freitag, 9.00 - 9.45 Uhr

Johanna Malzer
Lin (MS)

 

Sprechstunde nach Vereinbarung

Uwe Prösl
Lehrer MS

Beratungslehrer, Betreuung PCB-Raum

Sprechstunde: Montag, 9.00 - 9.45 Uhr
(oder nach Vereinbarung)


Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Wolfgang Veigl-Meyer
Lehrer MS

Schulforum, Verbindungslehrer Wirtschaft Tandem

Sprechstunde: Donnerstag, 9.00 - 9.45 Uhr 

Anton Waldmann
Lehrer MS

Beauftragter für die Suchtprävention, Presse

Sprechstunde: Mittwoch, 11.45 - 12.30 Uhr 

Yvonne Walter
Lehrerin MS

Medienberaterin,
Methoden Curriculum Arbeitsgruppe, Schulforum,
Betreuungslehrerin

Sprechstunde: Donnerstag, 10.05 - 10.50 Uhr

Hans Walter
Förderlehrer (MS)

Website, Lehrmittelverwaltung,
Schülerbücherei

Sprechstunde: Donnerstag, 10.50 - 11.35 Uhr

Fachlehrer

Renate Bauer
Fachlehrerin

Sicherheitsbeauftragte (Krisen-Team), Schule-Verbindungslehrer Wirtschaft Tandem, Systembetreuerin (MS)

Sprechstunde: 1. Mittwoch im Monat, 10.50 - 11.35 Uhr (oder nach Vereinbarung)

Irmgard Bößl
Fachlehrerin

Kontaktlehrerin Schüleraustausch Ungarn

Sprechstunde: 1. Mittwoch im Monat, 10.05 - 10.50 Uhr

Edeltraud Fichtner 
Fachlehrerin GS

 

Sprechstunde nach Vereinbarung

Ilona Fritsch 
Fachlehrerin MS

 

Sprechstunde nach Vereinbarung

Bianca Vezard
LAAin (Fachlehrer)

Sprechstunde: 1. Donnerstag im Monat,
11.45 - 12.30 Uhr (oder nach Vereinbarung)

Viola Behrendt-Grafe 
Relgionslehrerin (ev.)/GS

Sprechstunde nach Vereinbarung

Karin Koch
Religionslehrerin (rk.)

Sprechstunde nach Vereinbarung

Prechtl Edmund
Pfarrer

Sprechstunde nach Vereinbarung

Maria Buchfelder
MSD (Mobiler sonderpädagogischer Dienst)

Sprechstunde nach Vereinbarung