Lehrer

Grundschule

Ulrike Neiser
Rektorin

Schulleitung Grund- und Mittelschule

Roswitha Kurz


Lehrerin GS, Klassenleitung 1 a 

Öffentlichkeitsarbeit

Jennifer Hochholzer


Lehrerin GS, Klassenleitung 1 b 

Leseerziehung GS 

Sprechstunde: Montag, 9.00 - 9.45 Uhr

 

Elisabeth Market


Lehrerin GS, Klassenleitung 2


Kooperationsbeauftragte Kindergarten – GS 
Medienausleihe
Beauftragte Lehrergesundheit

Sprechstunde: Dienstag, 12.30 - 13.15 Uhr

Theresa Schecklmann


Lehrerin GS, Klassenleitung Kombi 2/3


Ansprechpartnerin Jahrgangsstufentests/  Orientierungsarbeiten/VERA
Deutsch als Zweitsprache
Familien- und Sexualerziehung

Sprechstunde: Dienstag, 10.05 - 10.50 Uhr

Maria Busch


Lehrerin GS, Klassenleitung 3

Schulspiel
Stundenplan-Team

Sprechstunde: Dienstag, 13.15 - 14.00 Uhr

Marta Zintl


Lehramtsanwärterin GS, Klassenleitung 4 a

Sportbeauftragte GS

Sprechstunde: Mittwoch, 12.30 - 13.15 Uhr

Monica Wolf


Lehrerin GS, Klassenleitung 4 b

Ansprechpartnerin für Verkehrserziehung/GS
Kulturbeauftragte 

Sprechstunde: Mittwoch, 10.50 - 11.35 Uhr

Iris Sollfrank


Förderlehrerin 

Lehrerbücherei
Schülerbücherei
Ansprechpartnerin Antolin/MathePirat

Sprechstunde:
1. Montag im Monat, 12.30-13.15 Uhr

 

Mittelschule

Eva-Maria Ficker


Konrektorin

Stellvertretende Schulleitung
Beratungslehrerin
Streitschlichter-Team
Ansprechpartnerin Gütesiegel Demokratie
Ansprechpartnerin Schulsanitätsdienst
Ansprechpartnerin Suchtprävention

Sprechstunde: Montag, 10.05 - 10.50 Uhr
(und nach Vereinbarung)

Maximilian Melchner


Lehramtsanwärter MS, Klassenleitung 5

 

Geschichte/Politologie/Geographie MS

Sprechstunde: Montag, 10.50 - 11.35 Uhr

Tobias Schuller


Lehrer MS, Klassenleitung 6

Sportbeauftragter MS
Ansprechpartner Fit for future

Sprechstunde: Mittwoch, 12.30 - 13.15 Uhr

Yvonne Walter


Lehrerin MS, Klassenleitung 7

Schulforum
Ansprechpartnerin Verkehrserziehung/MS
Lesebeauftragte MS
Umweltbeauftragte

Sprechstunde: Freitag, 9.00 - 9.45 Uhr

Wolfgang Veigl-Meyer


Lehrer MS, Klassenleitung 8

Schulforum
Verbindungslehrer Schule-Wirtschaft-Tandem 
Stundenplan-Team

Sprechstunde: Montag, 10.50 - 11.35 Uhr

Uwe Prösl


Lehrer MS, Klassenleitung 9

Beratungslehrer
Beauftragter Natur und Technik MS
Beauftragter für Medien und MEBIS (GS)

Sprechstunde:
Donnerstag, 10.50 - 11.35 Uhr

Hans Walter
Förderlehrer (MS)

Betreuung der Schulwebsite
Ansprechpartner SMV
Ansprechpartner Gütesiegel Demokratie
Schulfunk
Lehrmittel/Lernwerkstatt

Sprechstunde:
Donnerstag, 10.05 - 10.50 Uhr

Fachlehrer

Renate Bauer


Fachlehrerin

Sicherheitsbeauftragte
Verbindungslehrer Schule-Wirtschaft-Tandem
Systembetreuerin (MS)
Beauftragte für MEBIS (MS)

Sprechstunde: 1. Mittwoch im Monat,
8.15 - 9.00 Uhr (und nach Vereinbarung)

Irmgard Bößl


Fachlehrerin

Systembetreuerin (GS)
Kontaktlehrerin Schüleraustausch Ungarn
Beauftragte Schulfrucht-Programm
Beauftragte Gesunde Ernährung

Sprechstunde: 1. Dienstag im Monat,
10.05 - 10.50 Uhr

Gabriela Nößner

Fachoberlehrerin

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

Christine Schindler-Schertl

Fachlehrerin

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Karin Koch

Religionslehrerin (rk.)

Religiöse Erziehung
Ansprechpartnerin Schulgottesdienst

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Edmund Prechtl

Pfarrer rk.

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Hartmut Klausfelder

Pfarrer ev.

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Maria Buchfelder

MSD (Mobiler sonderpädagogischer Dienst)

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Sonja Bergler


Jugend-Sozialarbeiterin GMS Pressath

Streitschlichter-Team

Sprechstunde:
Montag bis Donnerstag: 7.30 - 15.30 Uhr
Freitag: 7.30 - 13.00 Uhr