Lehrer

Grundschule

Ulrike Neiser
Rektorin

Schulleitung Grund- und Mittelschule

Sprechstunde:
Montag, 10.05 - 10.50 Uhr und nach Vereinbarung

Roswitha Kurz


Lehrerin GS, Klassenleitung 1 a 

Öffentlichkeitsarbeit

Sprechstunde:
Dienstag, 11.45 - 12.30 Uhr

Anja Gehlhaar


Lehrerin GS, Klassenleitung 1 b 

Kooperation GS-Kindergarten

Sprechstunde:
Mittwoch, 11.45 - 12.30 Uhr

 

Katja Wutz


Lehrerin GS, Klassenleitung 2 a


Lesebeauftragte GS 


Sprechstunde:
Mittwoch, 8.15 - 9.00 Uhr

Yekaterina Plakhotnik


Lehramtsanwärterin GS, Klassenleitung 2 b


 

Sprechstunde:
Mittwoch, 11.45 - 12.30 Uhr

Monica Wolf


Lehrerin GS, Klassenleitung 3

Ansprechpartnerin für Verkehrserziehung/GS
Kulturbeauftragte

Sprechstunde:
Donnerstag, 11.45 - 12.30 Uhr

Theresa Schecklmann

Lehrerin GS, Klassenleitung Kombi 3/4

Ansprechpartnerin Jahrgangsstufentests/  Orientierungsarbeiten/VERA
Betreuungslehrerin 3/4
Deutsch als Zweitsprache
Familien- und Sexualerziehung

 

Sprechstunde: 
Dienstag, 12.30 - 13.15 Uhr

Lena Speckner


Lehramtsanwärterin GS, Klassenleitung 4 

 

Sprechstunde: 
Freitag, 11.45 - 12.30 Uhr

Iris Sollfrank


Förderlehrerin 

Lehrerbücherei
Schülerbücherei
Ansprechpartnerin Antolin

Sprechstunde:
1. Montag im Monat, 11.45 - 12.30 Uhr

 

Mittelschule

Rosanna Birner


Lehramtsanwärterin MS, Klassenleitung 5



Sprechstunde: 
Donnerstag, 10.50 - 11.35 Uhr

Maximilian Melchner


Lehramtsanwärter MS, Klassenleitung 6 

Geschichte/Politologie/Geographie MS
Musikraum
Ansprechpartner Schulsanitätsdienst

Sprechstunde: 
Donnerstag, 10.50 - 11.35 Uhr

Holger Popp


Konrektor, Klassenleitung 7

Stellvertretende Schulleitung
Ansprechpartner Gütesiegel Demokratie

Sprechstunde: 
Montag, 11.45 - 12.30 Uhr

Yvonne Walter


Lehrerin MS, Klassenleitung 8

Schulforum
Ansprechpartnerin Verkehrserziehung/MS
Lesebeauftragte MS
Umweltbeauftragte
Kulturbeauftragte

Sprechstunde: 
Montag, 10.05 - 10.50 Uhr

Wolfgang Veigl-Meyer


Lehrer MS, Klassenleitung 9

Schulforum
Verbindungslehrer Schule-Wirtschaft-Tandem 
Stundenplan-Team

Sprechstunde: 
Donnerstag, 11.45 - 12.30 Uhr

Hans Walter
Förderlehrer (MS)

Betreuung der Schulwebsite
Ansprechpartner SMV
Ansprechpartner Gütesiegel Demokratie
Schulfunk
Lehrmittel/Lernwerkstatt

Sprechstunde:
Dienstag, 12.30 - 13.15 Uhr

Fachlehrer

 

Ute Weber 

Seminarrektorin, Sport MS

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Birgit Schraml 

Lin, Sport GS

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Wiebke Zimmermann

Lin, Mob. Reserve

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Renate Bauer


Fachlehrerin

Sicherheitsbeauftragte
Verbindungslehrer Schule-Wirtschaft-Tandem
Systembetreuerin (MS)
Beauftragte für MEBIS (MS)

Sprechstunde: 
1. Montag im Monat, 12.30 - 13.15 und nach Vereinbarung

Irmgard Bößl


Fachlehrerin

Kontaktlehrerin Schüleraustausch Ungarn
Beauftragte Schulfrucht-Programm
Beauftragte Gesunde Ernährung

Sprechstunde: 
1. Montag im Monat, 11.45 - 12.30 Uhr

Gabriela Nößner

Fachoberlehrerin

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

Christine Schindler-Schertl

Fachlehrerin

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Birgit Schraml

Lin, Sport GS 

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Karin Koch

Religionslehrerin (rk.)

Religiöse Erziehung
Ansprechpartnerin Schulgottesdienst

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Edmund Prechtl

Pfarrer rk.

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Hartmut Klausfelder

Pfarrer ev.

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Dr. André Fischer

Pfarrer ev.

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Maria Buchfelder

MSD (Mobiler sonderpädagogischer Dienst)

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Sonja Bergler


Jugend-Sozialarbeiterin GMS Pressath

Streitschlichter-Team

Sprechstunde:
Montag bis Donnerstag: 7.30 - 15.30 Uhr
Freitag: 7.30 - 13.00 Uhr