Terminkalender

 

Juli

Datum Aktion
01.07.2019 Qualifizierender Abschluss/Englisch
02.07.2019 Qualifizierender Abschluss/Deutsch, DAZ
02.07.2019 Jugendverkehrsschule Klasse 4 (8.15 - 9.45 Uhr)
02.07.2019 Internat. Begegnungsprojekt Mittelschule: Vorbereitungstreffen in Trogen/Schweiz
03.07.2019 Luisenburg-Besuch/Klassen 1 - 5
03.07.2019 Verleihung "Gütesiegel Demokratie" in München/Kultusministerium
03.07.2019 Qualifizierender Abschluss/Mathematik
04.07.2019 Qualifizierender Abschluss/PCB, GSE
08.-11.07.2019 Schullandheim Kallmünz/Klassen 4 a und 5
15.07.2019 Schnuppertag für künftige FünftklässlerInnen (1./2. Stunde)
15.07.2019 Tag der Vereine
16.07.2019 7. Klasse: Betriebserkundung REWE
17.07.2019 Luisenburg-Besuch/Klassen 7/8
17.07.2019 Schulhaus-Rallye für Vorschulkinder (15.00 Uhr)
19.07.2019 Letzter Schultag für Abschluss-Schüler Kl. 9
19.07.2019 Entlassfeier Klasse 9

 September

Datum Aktion
11.09.2018 Beginn des Schuljahres 2018/2019
Unterrichtsschluss: 11.35 Uhr
11.09.2018 Schulanfangsgottesdienst
12.09.2018 Informationsabend zur Offenen Ganztagsschule (19.00 Uhr)
14.09.2018 Klassensprecherwahlen
17.09.2018 Herbstwandertag
21.09.2018 Wahl der Schülersprecher und des Verbindungslehrers
24.-28.09.2018 Schulung der neuen Schülerlotsen
25.09.2018 Jahrgangsstufentest Deutsch Klasse 6
25.09.2018 BFZ in Klasse 8 und Klasse 9
27.09.2018 Jahrgangsstufentest Mathematik Klasse 6
27.09.2018 Elternabend mit Wahl des Elternbeirats (19.00 Uhr)

 

 Oktober

Datum Aktion
20.-26.10.2019 Internat. Begegnungsprojekt Mittelschule: Klasse 8 in Trogen/Schweiz
   
   
   
   
   
   
   

November

Datum Aktion
5.-9.11.2018 Klasse 7 im bfz/Eschenbach
06.11.2018 Übertrittsabend in Pressath - , Klassen 4,5,6 (19.00 Uhr) 
06.11.2018 Berufsberatung Arbeitsagentur - Fr. Troppmann 
27.11.2018 Berufsberatung Arbeitsagentur - Fr. Troppmann
   
   
   
   

 Dezember

Datum Aktion
11.12.2018 Theater "Aschenbrödel" - Klasse 1b/Klasse 2
13.12.2018 Aktion "Kinder stark machen" - Klassen 4a/4b/7
14.12.2018 Theater "Aschenbrödel" - Klassen 1b, 2/3, 3, 4a, 4b
14.12.2018 Berufsberatung Arbeitsagentur - Fr. Troppmann
17.12.2018 "Fair netzen" - Klasse 5 (1. - 4. Stunde)
18.12.2018 "Fair netzen" - Klasse 5 (1./2. und 5./6. Stunde)
21.12.2018 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

Januar

Datum Aktion
08.01.2019 Bewerbertraining Klasse 9/1. und 2. Stunde
08.01.2019 "Fair netzen" - Klasse 6, 1./2. und 5./6. Stunde
09.01.2019 "Fair netzen" - Klasse 6, 1. - 4. Stunde
17.01.2019 "Easy learning" für Schülergruppen
17.01.2019 "Easy learning" - Vortrag für Eltern und Schüler/Stadthalle 18.00 Uhr
   

 

Februar

Datum Aktion
04.02.2019 Zahnärztin Julia Anzer/GS
05.02.2019 Zahnärztin Julia Anzer/GS
19.02.2019 Eislauftag Mittelschule (Mitterteich)
21.02.2019 Vorlesewettbewerb/Kreisentscheid (MS Altenstadt)
25.02.2019 Projekttag "Sommerfest"
26.02.2019 Faschingsfeier Musikschule/GS - 18.30 Uhr
27.02.2019 VERA 8, Mathematik

 

März

Datum Aktion
14.03.2019 Info-Abend für Eltern von Schulanfängern - 18.OO Uhr, Medienraum
14.03.2019 Aussprachetagung der Schülersprecher/Parkstein
20.03.2019 Gerätewettbewerb Grundschule
23.03.2019 Ausbildungsmesse Agentur f. Arbeit/Max-Reger-Halle Weiden
9.00 Uhr - 13.00 Uhr
28.03.2019 Girls-Day/Boys-Day
28.03.2019 Schuleinschreibung (15.00 Uhr) 
29.03.2019 Schulkinotag
   
   

April

Datum Aktion
01.-12.4.2019 Betriebspraktikum Klasse 8
04.04.2019 Schülerlotsenwettbewerb der bayerischen Verkehrswachten
05.04.2019 Umweltaktionstag "Ramadama" Klasse 5 - 7
12.04.2019 Feierliche Amtseinführung der neuen Schülerlotsen/Altenstadt
   
   
   
   
   

 Mai

Datum Aktion
02.05.2019 Ausgabe Übertrittszeugnisse Klasse 4
02.05.2019 Klassenfotos
03.05.2019 Klassenfotos
08.05.2019 Orientierungsarbeiten Kl. 2 - Deutsch/Richtig schreiben
08.05.2019 VERA 3/Kl. 3 - Deutsch/Lesen
10.05.2019 VERA 3/Kl. 3 - Deutsch/Zuhören
14.05.2019 VERA 3/Kl. 3 - Mathematik
17.05.2019 Schulfest
22.05.2019 2. Elternsprechtag, 17.00 - 19.00 Uhr
27.05.2019 Jugendverkehrsschule Klasse 4 (8.15 - 9.45 Uhr)
   
   
   
   
   

 Juni

Datum Aktion
04.06.2019 Jugendverkehrsschule Klasse 4 (8.15 - 9.45 Uhr)
04.06.2019 Kommunionausflug Klasse 3
05.06.2019 Elternabend: Schüleraustausch Ungarn
07.06.2019 Sportfest
23.-30.06.2019 Schüleraustausch: Schülerinnen und Schüler aus Hortobagy/Ungarn in Pressath
25.06.2019 Jugendverkehrsschule Klasse 4 (8.15 - 9.45 Uhr)